In primo piano

La società A.c.Mezzocorona, in relazione alle notizie apparse su quotidiani locali,siti sportivi, e divulgate a mezzo radio e tv locali, intende con il presente comunicato chiarire l’attuale posizione sportiva. Tali precisazioni sono doverose allo scopo di rendere chiara quella che sarà l’intenzione societaria

Settore giovanile
14 giugno 2014

Domenica ultima giornata della fase eliminatoria per gli Allievi e i Giovanissimi del Mezzocorona. Due partite cruciali in cui i nostri gialloverdi dovranno vincere assolutamente e, al contempo, sperare che le squadre in testa non conquistino il bottino pieno per vincere così il girone e accedere alla fase finale di Chianciano Terme

Settore giovanile
9 giugno 2014

Dopo essere stati entrambi sconfitti dal Montebelluna nella prima giornata, gli Allievi di Andrea Bertoldi e i Giovanissimi di Sandro Denadai sono tornati al successo battendo rispettivamente per 2 a 1 in rimonta il San Giorgio a Brunico, e rifilando un netto 4 a 0 ai bolzanini della Stella Azzurra, tornando così a cullare il sogno qualificazione

Settore giovanile
6 giugno 2014

Prima giornata delle fasi ad eliminazione amara per Allievi e Giovanissimi del Mezzocorona, entrambi sconfitti dal Montebelluna nella giornata inaugurale, disputando comunque due buone partite e uscendo dal campo a testa alta. Domenica 8 giugno, le due formazioni avranno la possibilità di rifarsi nella seconda giornata delle fasi eliminatorie

Settore giovanile
31 maggio 2014

Il trionfo nei campionati Elite delle formazioni Allievi e Giovanissimi del Mezzocorona, spalanca ai gialloverdi le porte delle fasi eliminatorie nazionali che mettono in palio un posto per le finali nazionali che si svolgeranno a Chianciano Terme dal 25 al 29 giugno. Per entrambe le nostre formazioni, la gara inaugurale sarà contro i veneti del Montebelluna

Serie D
19 maggio 2014

Grinta, tenacia, orgoglio: sono questi gli ingredienti che hanno consentito al Mezzocorona di sbancare per 1 a 0 il campo del Monfalcone e cogliere così la salvezza in serie D. I ragazzi di Bodo giocano una partita quasi perfetta dal punto di vista tattico concedendo pochissime occasioni da gol ai padroni di casa e vincendo tutti i duelli individuali

Settore giovanile
19 maggio 2014

Dopo i Giovanissimi Elite, anche gli Allievi Elite di Andrea Bertoldi conquistano il campionato battendo nello scontro diretto il Mori Santo Stefano per 1 a 0 grazie alla rete di Abdoul Bara (nella foto), superandolo così in classifica al fotofinish e guadagnando così il pass per la fase interregionale della categoria Allievi

Juniores
19 maggio 2014

Capolinea per la Juniores del Mezzocorona che nella gara di ritorno degli ottavi di finale cede anche in casa al Pordenone e viene eliminata. Mattatore del match l'attaccante neroverde Bearzotti (in procinto di passare all'Hellas Verona) che dopo aver castigato i draghetti per due volte all'andata, timbra il cartellino anche in via Santa Maria

Serie D
18 maggio 2014

L'imperativo è uno solo: vincere. Questo pomeriggio (calcio d'inizio ore 16) a Monfalcone, il Mezzocorona di Loris Bodo si gioca un'intera stagione nella sfida secca dei playout in casa dell'U.F Monfalcone. Se al termine dei 90 minuti il risultato sarà in parità si andrà ai supplementari, in caso di ulteriore pareggio niente rigori e Monfalcone salvo

Settore giovanile
13 maggio 2014

Grande successo per i Giovanissimi Elite del Mezzocorona allenati da Sandro Denadai. I giovani gialloverdi infatti, nello scontro diretto in casa del Mori Santo Stefano, hanno pareggiato per 1 a 1 e colto così quel punto che serviva a Lechthaler e compagni per tenere a 4 punti di distanza i lagarini e laurearsi così campioni con una giornata d'anticipo

Classifica Serie D
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Altovicentino32121020
B. Padova31111010
Belluno2912921
Union Ripa L.F.2212642
Sacilese2112633
Tamai1912543
Montebelluna1912615
Clodiense1711524
Arzignanochiampo1512435
Fontanafredda1412426
Legnago Salus1412426
Giorgione1312345
Dro1012246
Kras Repen1012246
Union Pro1012246
Mori S. Stefano612138
Unione Triestina512057
Mezzocorona312147
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri